Оживите Древний Египет у себя дома

Египет — страна с богатой историей, в которой соседствуют арабская и африканская культуры, а также таинственный египетский стиль.

Наследие древних цивилизаций, теплое море, песчаные дюны — все это окутано вуалью таинственности. Поэтому многие хотят привнести атмосферу Египта в свой дом. 

История стиля

Египетская культура считается одной их самых древних, зародившейся задолго до нашей эры.

Искусство этой цивилизации на протяжении долгого времени сохраняло отличительные черты:

  • Тотеизм. Главное место в культуре занимает религия. Боги были величественны и недосягаемы для простых людей. Некоторые из них имели облик человека, а другие изображались в виде животных. 
  • Канонизация — следование образцам, принятым в древности. Большая часть памятников имеет религиозное значение. Создатели должны придерживаться устоявшихся правил. Например, изображать людей определенным образом (голова и ноги в профиль, а туловище в фас). 
  • Между живым прототипом и его изображением сохранялась мифическая связь.
  • Тяга к чему-то возвышенному и надежному.
  • Пиктография выступала основой письменности и живописи.

Египет был рабовладельческим государством со строгим делением общества. Поэтому речи о стремительном развитии культуры не шло. Каноны архитектуры и живописи оставались без изменений на протяжении тысячелетий. 

В искусстве отражалось восприятие мира египтянами — идея о вечной жизни. Все, что их окружало, они считали временным. Место погребения же олицетворяло истинный дом, который обставлялся как дворец.

Египетская культура всегда интересовала и привлекала людей своей загадочностью. Особенно популярна она стала во времена правления Наполеона. Влияние Египта прослеживается в направлении ампир, который зародился в этот период. 

Следующая волна интереса к египетскому стилю пришлась на начало ⅩⅩ века, когда была вскрыта гробница Тутанхамона. Он остается актуальным и сегодня, оказывает влияние на современные направления. Египетский стиль используют при создании интерьеров и при оформлении фасадов зданий. 

Египетский стиль и его отличительные черты

Египетский стиль — это гармоничное сочетание дворцовой роскоши и жилища простого крестьянина. Он отличается оригинальностью, сдержанностью и узнаваемостью. Орнаменты в виде животных, профили людей, особые геометрические узоры, сфинксы и кошки в любом проявлении. Это и многое другое относится к символике Египта, которую узнает каждый.

Характерные черты египетского стиля:

  • присутствие в интерьере высоких колонн, арок и ниш;
  • барельефы и росписи в качестве украшений;
  • наличие символов Древнего Египта;
  • богатый текстиль;
  • геометрические орнаменты.  

Цветовая палитра

Для египетского стиля характерно использование натуральных, естественных тонов. Подойдут все оттенки бежевого, так как они символизируют песок и бескрайнюю пустыню. Ярких, глянцевых цветов в египетском интерьере нет и никогда не будет. Ведь во времена древней цивилизации их еще не существовало. Матовые поверхности олицетворяются с самобытностью египетского общества, а отшлифованные привнесут элемент роскоши.

Особое значение в египетском направлении отдают золоту. Оно ассоциируется с чем-то вечным и постоянным. Главное не перенасытить интерьер его сиянием, иначе атмосфера перестанет быть гармоничной. Допустимо применение в качестве акцентных цветов зеленого, красного, синего, шоколадного. В сочетании с ними золотой смотрится выигрышно. 

Отделка 

Базу египетского интерьера составляют поверхности светлых тонов. Но в отделке никогда не используется белый цвет. Пол покрывают керамогранитом или матовой плиткой песочного оттенка. Потолок может быть как натяжным, так и окрашенным. Его декорируют имитацией звездного неба или люстрой необычной формы. Например, в виде лотоса. 

К характерным особенностям интерьера в египетском стиле относятся колонны. Их изготавливают из оселкового мрамора, который состоит из гипса, клеящего состава и красителей. Подойдет имитация мраморных колонн с помощью венецианской штукатурки. Их использование возможно, только если позволяет площадь комнаты. 

В Древнем Египте бирюза считалась символом вечной молодости. Стены ванной комнаты можно оформить при помощи керамической или стеклянной плитки бирюзового или голубого цвета. Можно даже найти сантехнику в этих оттенках. Водные процедуры в таком свежем оформлении придадут еще больше энергии и жизненных сил. 

На кухне Египет может проявиться в фартуке с геометрическим орнаментом или в виде фрески. Дополнят атмосферу массивная столешница из темного дерева, металлическая вытяжка и резные ручки на дверцах гарнитура. 

Особое внимание стоит уделить оконным и дверным проемам. Если вы оформляете квартиру или дом в египетском стиле, то классическая прямоугольная форма не подойдет. Они должны быть стрельчатыми или арочными. Уместно будет яркое, даже эпатажное декорирование проема. Дверь можно поменять на декоративную занавеску из бусин. 

Шторы, как правило, не используют для обрамления окон. Но легкие полотна с характерным принтом или однотонные будут вполне уместны. Гармонично впишутся в египетский интерьер шторы в восточном стиле, украшенные браслетами с драгоценными камнями или их имитацией. 

Оформление интерьера в египетском стиле

Чтобы полностью воссоздать атмосферу Египта в своем доме, недостаточно подобрать цветовую гамму и отделочные материалы. Значение имеет каждая деталь: от мебели до аксессуаров. 

Мебель и декор

Мебель и декоративные элементы в египетском стиле — это символы богатства и роскоши. Они имеют пышный и горделивый вид. Меблировка отличается некой грузностью и массивностью. 

Для гостиной подойдет диван темного цвета на деревянном каркасе. Резные подлокотники и изогнутые ножки дополнят дворцовую обстановку. Чтобы создать комплект, добавьте нарядные кресла с декоративными деталями.

Стены отделывают декоративным камнем или облицовывают деревом темных пород. Для этого подойдут вагонка, доска, шпонированные панели. Можно использовать экзотические деревья и вставки из мрамора. Эти детали придадут интерьеру дворцовую роскошь, которой окружали себя фараоны.

Если выбрать для стен традиционные обои, то подбирают полотна однотонного цвета или имитирующие папирус. Обязательным элементом считается фреска, панно с растительным орнаментом, вставка с иероглифами, пирамидами и другими символами Египта.

Небольшие столики также выглядят ярко и массивно. Столешница может быть легкой и стеклянной, а вот основание тяжелое и устойчивое. Нередко для египетского интерьера подбирают модели, столешницы которых держат известные символы Египта. Например, фараон, сфинкс или кошка. 

Для спальни подбирают большую, высокую кровать с балдахином. Эффект роскоши добавят резные элементы, а в изножье хорошо будет смотреться пуф на изящных тонких ножках. Обязательно в египетском интерьере присутствуют комоды, сундуки или ларцы с росписью. А вот большие шкафы используются редко. 

Аксессуары и декор сделают интерьер законченным. К популярным деталям относятся:

  • фигурки и статуэтки символов Египта;
  • зеркала в роскошных рамах;
  • металлические светильники черного или золотого цвета;
  • панно и картины в египетском стиле;
  • фрески с изображением фараонов или животных;
  • мраморные вазы. 

Массивной мебелью и роскошными аксессуарами легко перегрузить интерьер. Поэтому чтобы не превратить жилое пространство в музей, стоит соблюдать умеренность в оформлении. 

Текстиль 

Текстиль в египетском стиле — это тот элемент интерьера, в котором присутствует белый цвет. В Древнем Египте его олицетворяли с чистотой, духовностью и божественностью. Белоснежные невесомые шторы на окнах привнесут в дворцовый интерьер легкость и воздушность. Диван украшают множеством декоративных подушек с узорами и вышивкой, а на кровать стелют нарядное покрывало с характерным орнаментом. 

Рюши и оборки не соответствуют египетскому направлению. Весь текстиль имеет четкие линии и форма, оригинальные узоры и цвета. Предпочтение отдается исключительно натуральным тканям: шерсть, хлопок, лен. 

Освещение интерьера в египетском стиле

В Древнем Египте для освещения использовали факелы. При оформлении интерьера не стоит воссоздавать атмосферу столь достоверно.

Подойдут изящные светильники на тонких ножках, напольные торшеры и настенные бра в виде факелов. Освещение должно быть слегка рассеянным и приглушенным, чтобы создать таинственную и загадочную обстановку. Подберите лампочки с теплым белым светом. 

Особенности оформления комнат

Египетский стиль с его роскошью и этническими мотивами смотрится оригинально и необычно.

Он поможет уйти от обыденности, повседневности и привнести нотку экзотики в интерьер. 

Гостиная

Оформляя главную комнату в доме в египетском стиле, особое внимание уделяется полу. Для его покрытия используют каменную или мраморную плитку. Подойдут и искусственные материалы, качественно имитирующие натуральные. Заменить плитку можно паркетом из темных пород дерева.

Для отделки стен применяют натуральные материалы песочных оттенков. Это могут быть бамбуковые обои или деревянные панели. Допустимо оформление вертикальных поверхностей фотообоями, на которых изображены сцены из Древнего Египта. Например, наскальная живопись. 

Кухня

Кухня — это пространство, в котором можно объединить уникальные предметы в стиле древней цивилизации, натуральный текстиль и современные технологии. Отделить обеденную зону от места приготовления пищи поможет настенная фреска. Оформить стену рядом с плитой можно имитацией натурального камня, что станет отсылкой к каменным очагам. 

Спальня

Большая кровать с резными элементами на ножках и балдахином — основной элемент обстановки спальной комнаты. Ее необходимо оформить так, чтобы ощущать себя Клеопатрой или фараоном. Если площадь комнаты позволяет, то помимо балдахина украсить спальное место можно колоннами. Резные, с разноцветной росписью они придадут величественный и роскошный вид.

Дополнят уютную, расслабляющую атмосферу:

  • свечи;
  • аромалампы;
  • постельное белье из натуральных тканей;
  • зеркало в раме в виде солнца;
  • статуэтки сфинксов и кошек.

Ванная комната

В Древнем Египте фараоны и простые люди пользовались купальнями. Поэтому при оформлении ванной комнаты стараются воссоздать ту атмосферу. Для облицовки стен и самой ванной используют мрамор или его имитацию. Дополнят египетскую атмосферу барельефы, элементы из натурального дерева, а также живые растения. 

Рекомендации дизайнеров по оформлению интерьера в египетском стиле

Если вы планируете дизайн в египетском стиле, то помимо собственных знаний, следует прислушаться к советам профессионалов:

  • При покупке декоративных элементов, маленьких статуэток и сувениров поинтересуйтесь об истории данной вещи. Каждая вещица имеет свой сакральный, тайный смысл. Древние египтяне верили в это. 
  • Не используйте мебель, отличающуюся по стилю. Она будет выбиваться из общей концепции и портить эстетику Египта. Замените современные комоды и шкафы на сундуки и ларцы из натуральных материалов. 
  • Будьте внимательны к деталям. Они создают единую картину, поэтому должны гармонично сочетаться между собой. Если выбрали египетский стиль для оформления, то следуйте ему до конца. 
  • Египетский стиль — это комбинация дворцовой роскоши и жилища крестьянина. Не бойтесь внедрять в интерьер эффектные вещи. Иначе рискуете получить хижину раба, а не желаемые апартаменты фараона.
  • Арки, стилизованные ниши и дверные проемы добавят загадочности. 

Египетский стиль в интерьере — уникальное, оригинальное направление, создающее неповторимую и сказочную атмосферу. Как и другие этнические стили, он требует грамотного и серьезного подхода к оформлению. Важно не переусердствовать и не перегрузить интерьер деталями.

Источник: https://houssie-ru.turbopages.org/houssie.ru/s/sozdanie-egipetskogo-stilya-v-interere/

Вернуться ко всем новостям