Как перестать захламлять квартиру?

Составлять списки, не хранить ненужное из жалости, соблюдать принцип замены и другие приемы, которые помогут в борьбе с лишними вещами дома.

Регулярно расхламляться

Нужно понимать, что обойтись без расхламления не получится. Причем желательно делать это не стихийно раз в год, потратив на разбор вещей все выходные и после не найдя сил на уборку того, что осталось, а регулярно. Например, перед началом каждого сезона — заодно удобно убрать и достать сезонные вещи, провести более тщательную уборку, обновить декор.

Соблюдать принцип простоты действия

Золотое правило порядка: желательное действие должно быть простым, нежелательное — сложным и неудобным. И если вторую часть не всегда удается обеспечить, то первую нужно соблюдать обязательно. В этом помогут продуманные системы хранения и правильная логистика. Обзаведитесь удобными органайзерами, поставьте мусорку под письменный стол, чтобы не пришлось каждый раз ходить на кухню, не забивайте шкаф вещами слишком плотно.

Не хранить вещи из жалости

Существенный вклад в захламление жилья вносят вещи, которые по факту не нужны, но выбросить их жалко. Чаще всего — по неоправданным причинам. Например, с какой-то одеждой связаны ностальгические воспоминания. Или что-то вам отдали старшие родственники, и избавиться от некрасивой/нефункциональной вещи кажется неуважением. То же самое касается подарков, которые вам не нравятся или не нужны, но рука не поднимается выкинуть то, чем вас хотели порадовать. Выход только один — отбросить сентименты и избавиться от лишнего. Не обязательно хладнокровно нести на помойку: что-то можно передарить (это не всегда дурной тон), что-то — отдать малоимущим, в детский дом, просто в добрые руки через доски объявлений.

Разобрать «пакет с пакетами»

Наверное, в каждой квартире есть ящик или полка, где хранятся самые разные пакеты: от подарочных до маленьких полиэтиленовых, которые предполагались одноразовыми. Оставить их можно, но с оговорками. Во-первых, разобрать по нескольким категориям: для подарков, для мусора, для случаев, когда нужно кому-то что-то передать. И разложить эти группы по разным местам. Во-вторых, критически осмотреть каждый пакет при разборе и выкинуть те, что вы точно не будете передаривать или как-то использовать. После того как вы наведете порядок и распределите пакеты, останется только поддерживать новую систему.

Заменять новым старое

Возьмите за правило не просто приобретать что-то новое, а заменять покупкой самую старую вещь из той же категории. Например, если вы взяли красивый набор кухонных досок, прощайтесь с теми, что уже потеряли первозданный вид. С одеждой и обувью то же самое: одна вещь «вошла» в шкаф, другая, старая и уже не актуальная — автоматически «вышла». Только так вы сможете сохранять баланс и не захламляться.

Не накапливать лишнее

В любом деле профилактика эффективнее, чем исправление существующей проблемы. Поэтому возьмите за правило жестко фильтровать все, что попадает в вашу квартиру. Приучите себя не совершать импульсивных покупок, регулярно проводите ревизию декора, органайзеров, одежды, детских игрушек — чтобы понимать, чего действительно не хватает, а что есть в избытке и покупать похожее не нужно. По возможности думайте перед приобретением чего-либо хотя бы 2-3 дня, чтобы понять, это было сиюминутное желание или вы действительно хотите ту или иную вещь. Составляйте списки и не покупайте только потому, что что-то по акции, — это самая опасная ловушка.

Источник: https://www.ivd.ru/dizajn-i-dekor/uborka/kak-perestat-zahlamlyat-kvartiru-6-sposobov-kotorye-realno-rabotayut-125612

Вернуться ко всем новостям