«Пластырь» для сломанной мебели

Выпускник университета искусств придумал «пластыри» для оказания «первой помощи» сломанной мебели. Они печатаются на 3D-принтере и позволяют быстро отремонтировать предмет или даже смастерить его с нуля из старой фанеры или ДСП.

«Кресло рассохлось, не починить, а на свалку выбросить жалко?» На помощь придет изобретение молодого дизайнера и вчерашнего студента. Он придумал своего рода «аптечку», которая позволит оказать первую помощь сломанным стульям и креслам или дать новую жизнь выброшенной фанере и кускам ДСП, создавая из них новые предметы.

Главная задача дизайнера — изменить представление о мебели как о предметах одноразового использования, которые проще купить новые, чем отремонтировать.

В качестве «пластыря», которым можно наскоро скреплять сломанные части, выступают четыре детали разных форм, отпечатанные на 3D принтере из биопластика. Они позволяют фиксировать поверхности под разными углами. В каждой детали имеются отверстия, в которые можно вставить шурупы или гвозди, а сами они окрашены в красный и оранжевый цвет — отсылка к «Красному кресту», аптечкам и другой медицинской тематике. «Это яркий знак, позволяющий отличить отреставрированные вещи от другой мебели», — говорит автор.

Пока дизайнер использует свое изобретение в основном на фанере и ДСП (поскольку, как показывает его опыт, большинство выброшенных на помойку вещей обычно сделаны из этих материалов). Но этим сфера применения крепежей не ограничивается: ими можно соединять и другие поверхности, такие как пластик, штукатурка или даже камень, утверждает дизайнер.

Источник: https://mydecor.ru/news/design/plastyr-dlya-slomannoi-mebeli-napechatannyi-na-3d-printere/

Вернуться ко всем новостям