Мебель из городского мусора от мексиканского дизайнера

Мексиканский дизайнер и архитектор Хавьер Гусман Сервантес (Javier Guzmán Cervantes) — завсегдатай городских свалок и строек, где он собирает городские отходы и мастерит из них мебель. В ход идет все — от железной арматуры, тряпок и старых газовых баллонов до бетонных блоков и труб.

Мебель у него получается самая разная — от письменных столов и торшеров до изящных консолей со стеклянными столешницами, кушеток и пуфов из лоскутов. Проект называется Ex Soup, и его цель, как говорит сам автор, — привлечь внимание общественности к важным проблемам нашего времени, таким как огромное количество строительного мусора в наших городах, его пагубное влияние на экологию, отсутствие у людей доступной, долговечной мебели. Кроме того, ему хотелось, чтобы архитекторы и дизайнеры перестали заниматься умозрительными вещами и перешли к конкретным действиям — от рисования на бумаге к созиданию.

«Я думаю, время, в котором мы живем, требует от нас нового образа жизни и новых способов обустройства наших домов, более соответствующих нынешней глобальной экономической и экологической реальности», — говорит дизайнер. — Задача Ex Soup взять выброшенные материалы и превратить их в во что-то красивое и полезное для жизни».

На самом деле Хавьер начал мастерить мебель из городских отходов еще в подростковом возрасте, но лишь в 2022 году, когда он основал Ex Soup, его странное хобби стало основным родом деятельности. Работы дизайнера востребованы не только у частных клиентов, но и у галерей и уже неоднократно участвовали в выставках.

Источник: https://mydecor.ru/news/design/mebel-iz-gorodskogo-musora-meksikanskogo-dizainera/

Вернуться ко всем новостям